Финал Северо-Западного Федерального округа по баскетболу среди девушек и юношей

01:39 17.12.2017

С 12-15 марта 2013 года, в г.Вологда проводился финал Северо-Западного Федерального округа по баскетболу среди девушек и юношей. Ленинградскую область представляла МБОУ «Гатчинская СОШ №2», тренер команды Юркевич С.Н. и Решетникова Т.А.

В соревнованиях приняло участие 8 команд. Подруппа А: МБОУ Гатчинская СОШ №2, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Калининградская область. Подгруппа Б: Вологда, Псковская область, Архангельская область, Республика КОМИ.
Наши девушки в 1-й деньиграли с командой из Калининградской области и уверенно победили со счётом 80:32. Во 2-й игровой день нам предстояло сыграть две игры, первая с Санкт-Петербургом, счёт 78:36 в нашу пользу, вторая игра с Ненецким АО - 84:25 и по итогам группового раунда МБОУ Гатчинская СОШ №2 заняла 1 место.
Во второй подгруппе 1 место заняли девушки из Республики КОМИ, второе место у Вологды, третье место заняла команда из Псковской области, четвёртое место у Архангельской области.
На третий день соревнований предстояли полуфинальные игры и МБОУ Гатчинская СОШ №2 встречалась с Вологдой. Наши девушки уверенно начали игру и уже после первой четверти повели в счёте 26:4, итоговый счёт 84:26 и команда Гатчины оформила путёвку в Супер-финал, который пройдёт в г. Пермь с 01-07.04. 2013 г.
Во втором полуфинале встретились: Республика КОМИ и Калининградская область, со счётом 71:66 победу празднуют девушки Калининградской области. В игре за третье место сошлись Республика КОМИ и Вологда, со счётом 44:43 победила Вологда.
Финал проводился на домашнем паркете БК «Вологда-ЧЕВАКАТА», большой, просторный зал, рассчитанный на 3000 зрителей, был практически заполнен. Наши девушки играли с Калиненградской областью (с командой встречались на групповом этапе и победили +48 очков), тяжело настраиваться на игру, когда ты знаешь, что задачу выполнили и пробились в Супер-финал, но финал есть финал, тяжело начав 1-ю четверть, мы её проиграли 12:10, собрались и уверенно пошли вперёд, победив со счётом 67:22 (10:12, 24:6, 15:0,18:4).
Дальше по сценарию был матч звёзд, где сборная школьников игра против Олимпийских чемпионок, депутатов и представителей власти Вологодской области. От Гатчины в матче Звёзд участвовала капитан команды, Майорова Кристина. Формат матча 2 тайма по 10 минут, 38:29 победу одержали «старожилы баскетбола», всем участникам были вручены памятные призы и подарки от руководства БК «Вологда-ЧЕВАКАТА».
После матча звёзд финальная игра у юношей, где встретились Вологда и Ленинградская область, команда г.Выборга. Со счётом 82:45 победу одержали юноши из Вологды. Торжественная часть, все команды участники финала построены на паркете, звучат слова благодарности организаторам и участникам, выступают творческие коллективы и вот долгожданное вручение путёвок на СУПЕР-ФИНАЛ, сертификата на экипировочную форму, а так же награждение лучших игроков, среди девушек это Анна Зеленкова – МБОУ «Гатчинская СОШ №2». Анна получает из рук основательницы БК «Вологда-ЧЕВАКАТА, Татьяны Карамышевой сертификат на баскетбольные кроссовки, фирмы ADIDAS.
Тренерский штаб выражает благодарность за возможность быть командированными на финал СЗФО: Начальника отдела по ФКСТиМП ГМР А.И.Астахова и Председателя комитета по ФКСТиМП Администрации МО «Город Гатчина» Е.Н.Волоскову.
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЧЕМПИОНОК! УДАЧИ ИМ НА СУПЕР-ФИНАЛЕ!!! Майорова Кристина – капитан команды Денисенкова Анастасия Скакунова Яна Лыбина Надежда Сорока Полина Зеленкова Анна Логвинова Ирина Смолова Владислава Мординсон Анастасия Глушаченко Анастасия