Всероссийские соревнования ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

16:10 16.08.2017

14 февраля 2014 года в ФОК «АРЕНА» стартовал долгожданный региональный финал Ленинградской области по баскетболу, Всероссийских соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В финальной части среди юношей участвовали: Пригородная СОШ – ГМР, Выборг СОШ №10, Кингисепп КСОШ №3 и Тихвин, среди девушек в финальной части участвовали: Сертолово – Всеволожский район, Пикалёво, Сланцы СОШ №1 и МБОУ «Гатчинская СОШ №2».

В первом полуфинале встретились девушки: Пикалёво – Сертолово, девушки из Пикалёво победили со счётом 53:28 (12-6, 10-0, 21-8, 10-14).
Во втором полуфинале играли: «АЭРОДРОМ» - МБОУ «Гатчинская СОШ №2» и Сланцы СОШ №1, Гатчинские девушки решили не оставлять ни единого шанса соперницам и сразу повели игру к победе, счёт матча 109:15 (24-1, 20-10, 41-2, 24-2).
Среди юношей в первом полуфинале встретились: Выборг СОШ №10 и Тихвин, здесь то же борьбы не оказалась и первую путёвку в финал оформили юноши из Выборга, победив со счётом 91:16.
Во втором полуфинале играли: Пригородная СОШ и Кингисепп КСОШ №3. Ребята из Гатчинского района начали очень хорошо и после 1-й четверти счёт 17:8, во 2-й 14:8. После большого перерыва наши ребята расслабились и как следствие 3-я четверть проиграна 12:21, но собравшись, в последней четверти сыграв её 12:11, победили с общим счётом 64-39, чем определили второго финалиста. Хотелось бы отметить, ребята из Пригородной СОШ, в прошлом году, так же являлись финалистами Ленинградской области, где заняли 3 место, а в этом году сделан ещё 1 шаг к Чемпионству.
В честь «Дня Влюблённых», все ребята получили вкусные и полезные йогурты от Молкомбината «Галактика», федерация баскетбола выражает благодарность директору Дю Игорю Сан-Сеновичу, за многолетнее сотрудничество.
На следующий день прошли финальные игры. В игре за 3 место у девушек играли Сертолово и Сланцы, победу праздновали девушки из Сланцев, счёт 53:22. У юношей за 3 место играли: Тихвин и Кингисепп КСОШ №3, со счётом 46:24 победили ребята из Кингисеппа.
Перед началом финальных игр, перед многочисленными болельщиками, выступили «Герои площадок», хотелось бы отметить, что команда собрана из лучших «Данкеров» России и Украины. Федерация баскетбола ГМР 3 года добивалась, что бы шоу «КЭС-БАСКЕТ» пришло в наш город, и вот это случилось. Ребята показали превосходное владение мячами и умение забивать мяч.
И вот наступило время финала девушек, играет МБОУ «Гатчинская СОШ №2» и Пикалёво. Наши девушки подтвердили статус сильнейшей команды Ленинградской области и победили со счётом 107:22
После финальной игры девушек, состоялся ШОУ МАТЧ, между учениками и выпускниками СОШ №2 и командой «Герои площадок». Состав команды СОШ №2:
Лучший игрок Ленинградской области ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2009/2010 г.г. – Павел Харичев Лучший игрок Ленинградской области ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2010/2011 г.г. – Кристина Майорова Лучший игрок Ленинградской области ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2011/2012 г.г. – Анастасия Денисенкова Лучший игрок СЗФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2011/2012 г.г. – Ирина Логвинова Лучший игрок СЗФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2012/2013 г.г., лучший разыгрывающий СУПЕР-ФИНАЛА сезона 2012/2013 г.г. – Анна Зеленкова Самый молодой игрок ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2010/2011, перспективный игрок 2011/2012 г.г. Ленинградской области, воспитанник Гатчинской СОШ №2 – Дмитрий Юркевич Лучший игрок МО «Город Гатчина», воспитанник Гатчинского Лицея №3, Дмитрий Бубнов(тренер Перегудов Валерий Алексеевич) Лучший игрок Гатчинского муниципального района, воспитанник Гатчинской СОШ №1 – Алексей Подрезов Лучший игрок МО «Город Гатчина», воспитанник Гатчинской СОШ №2 – Илья Потапов
Так же поддержать команду школьников приехал выпускник Гатчинской СОШ №2, капитан команды БК «СПАРТАК» - СПб - Константин Нестеров.
Тренер команды: Сергей Николаевич Юркевич, тренер МБОУДОД «Гатчинская ДЮСШ №2»
Встреча закончилась со счётом 48:48. Из рук «Героев площадок» вся сборная команда получила памятные тарелки от федерации баскетбола Ленинградской области, с символикой «КЭС-БАСКЕТ».
У юношей в финале встретились: Пригородная СОШ ГМР и Выборг СОШ №10. Игра началась очень нервно. Пригородная СОШ изначально повела, и к концу 1-й четверти счёт 17:10, 2-я четверть так же за нами 12:8, а вот в 3-й мы уступили 18:20, но в 4-й четверти собрались и довели матч до победы 60:48. Две Гатчинские команды вышли в финал СЗФО, который пройдёт в городе Архангельск, с 11-14 марта 2014 года.
В перерывах встреч, команды и болельщиков поддерживали танцевальные и спортивные группы. Очень зажигательно выступала Садретдинова Вероника из студии современного танца «ФРИЛЭНС», поразили всех своими трюками, группа акробатов из МБОУДОД «Гатчинская ДЮСШ №1», а так же всех радовала, команда по черлидингу ЛГУ им. А.С.Пушкина.
Торжественная церемония награждения началась со слов председателя комитета по ФКСТиМП администрации МО «Город Гатчина» - Елены Николаевны Волосковой. Елена Николаевна поблагодарила всех участников, гостей и руководителей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за великолепный праздник и подарила памятную книгу о Гатчине и символический ключ от города, символизирующий, что для баскетбола наш город открыт всегда.
Организаторы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» не остались в долгу и так же вручили благодарственные письма Организаторам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области в Гатчинском муниципальном районе.
Все победители и призёры взошли на подиум и им были вручены медали, грамоты и кубки из рук представителя ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» - Дмитрия Самарина. Церемонию награждения помогали произвести девушки из театра костюма «Катюша».
У девушек – MVP – получила Кристина Майорова – МБОУ «Гатчинская СОШ №2». У юношей – MVP – получил Кирилл Понамарёв – Пригородная СОШ, Новый Свет
Победители получили путёвки на финал СЗФО. На празднике так же присутствовали почётные гости:
1. Волоскова Елена Николаевна – председатель комитета по ФКСТиМП Администрации МО «Город Гатчина» 2. Ковалёва Наталья Владимировна – директор МБОУ «Гатчинская СОШ №2» 3. Русских Александр Владимирович – директор ФОК «АРЕНА» 4. Астахов Александр Иванович – начальник отдела по ФКСТиМП администрации ГМР 5. Слуцкая Татьяна Николаевна – директор МБОУДОД «Гатчинская ДЮСШ №2» 6. Сеньшинов Виталий Михайлович –директор МБОУДОД «Районной ДЮСШ» Федерация баскетбола Гатчинского муниципального района благодарит всех болельщиков за поддержу наших команд.