Суперфинал Всероссийского Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ»

15:59 16.08.2017

С 06-12 апреля в Москве проводился Суперфинал Всероссийского Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». Ленинградскую область и весь Северо-Запад представляла МБОУ «Гатчинская СОШ №2», под руководством Юркевича Сергея Николаевича и Воробьёва Олега Анатольевича, тренера-преподаватели МБОУДОД «Гатчинская ДЮСШ №2».

На групповом этапе наша команда со счётом 60:59 переиграла команду СИРИУС, Алтайский край, в прошлом году команда была бронзовым призёром этих соревнований. Во второй игре группового раунда мы встречались с командой КРЫМЧАНКА, Евпатория и также мы одержали победу 63:30. Во второй игровой день нам предстояла игра с командой НАДЕЖДА, Республика Мордовия, которая в прошлом году заняла 7 место, но в этот раз, в первой же своей игре сенсационно обыграла на 2 очка прошлогодних чемпионок из Тулы. Зная это, наши девушки очень хорошо настроились на игру и уверенно победили 75:29.
В третий игровой день нам предстояла встреча с прошлогодним Чемпионом, командой ЛИДЕР, город Тула, со счётом 57:38 (13:11,7:14,13:7,24:6) победу праздновали девушки из Гатчины, тем самым мы заняли первое место в своей группе и в четвертьфинале выходили на команду Башкирские Куници, город Уфа( в прошлом году команда заняла 4 место). Всю встречу наши девушки вели в счёте и довели игру до победы со счётом 43:35 (17:4,10:8,4:12,12:11), выйдя в полуфинал, где опять нашим соперником стали девушки из Тулы, команда ЛИДЕР, которые с трудом одолели девушек из Новосибирской области, г.Черепанова. Полуфинальная встреча началась очень нервно, все понимали, что играют за выход в финал. Наши девушки после первой четверти повели в счёте 9:5, вторая половина закончилась 13:16 не в нашу пользу, третью четверть также проигрываем 6:12, но собравшись в четвёртой четверти, мы одержали общую победу со счётом 45:43 и вышли в финал соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», повторив свой прошлогодний результат.
Финальная встреча АЭРОДРОМ, Гатчинская СОШ №2 против ШБК «94», Екатеринбург,- игра проходила в спортивном комплексе ЦСКА. Наши девушки первую четверть начали неважно, проигрывали 5:11, вторую уже сыграли лучше 14:13, в третей четверти мы адаптировались к профессиональному покрытию, камерам, которые вели прямую трансляцию и к болельщикам, которые очень громко болели как за нас, так и за Екатеринбург, и одержали победу со счётом 20:10, и повели в счёте 39:34. В начале четвёртой четверти, благодаря общим усилиям, наращивали своё преимущество, разница в счёте доходила до +12 очков, сумели дотерпеть и одержать ПОБЕДУ став победителями соревнований. Лучшим разыгрывающим стала Ирина Логвинова, MVP стала Кристина Майорова, в финальной встрече она набрала 24 очка.
На торжественном награждении, из рук Олимпийских чемпионов Светланы Антиповой, Ивана Едешко и других почётных гостей, наши девушки получили медали, рюкзаки, баскетбольные мячи и путёвку на «Финал четырех» главного клубного турнира Европы — Евролиги — сезона 2013/14, который состоится 16–18 мая в итальянском Милане.